И. Олиневич совместно с С. Романовым

21.10.2020 примерно в 23 час. 00 мин., находясь на территории прокуратуры Солигорского района в г. Солигорске Минской области, в целях дестабилизации общественного порядка совершили поджог 4-х легковых автомобилей. В тот же день, примерно в 23 час. 00 мин. Д. Дубовский совместно с Д. Резановичем совершили поджог служебных помещений в административном здании Солигорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в г. Солигорске.

И. Олиневич, Д. Дубовский, С. Романов и Д. Резанович 28.10.2020 совершили поджог служебных помещений в административном здании государственной автомобильной инспекции отдела внутренних дел Мозырского райисполкома в г. Мозыре Гомельской области. Следует отметить, что в целом тактика действий И. Олиневича и его пособников (конспиративный въезд в страну, отсутствие контактов с близкими, сбор членов давно сформированной «спящей» ячейки, наличие оружия, специальных средств и др.) свидетельствуют, что их группа находилась на т. н. «боевом положении» и была готова к более активным действиям.

В 2009–2010 гг. И. Олиневич и Д. Дубовский являлись организаторами и исполнителями серии резонансных поджогов с использованием зажигательных смесей: посольство т. н. «боевом положении» и была готова к более активным действиям.

В 2009–2010 гг. И. Олиневич и Д. Дубовский являлись организаторами и исполнителями серии резонансных поджогов с использованием зажигательных смесей: посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, здание ИВС ГУВД Мингорисполкома, филиал ОАО «АСБ Беларусбанк» и др.

И. Олиневич в 2011 г. осужден к 8 годам лишения свободы, странами ЕС и США признавался «политзаключенным», после освобождения выехал в Литву. По имеющимся данным, находился в Швейцарии по месту жительства сестры.

Д. Дубовский с 2012 г. после совершения поджогов находился в межгосударственном розыске, скрывался на территории России, находясь на нелегальном положении из-за отсутствия официальных документов.

Д. Резанович в январе – феврале 2014 года с целью получения «революционного» опыта, а также навыков противостояния органам правопорядка выезжал в Украину для участия в «Евромайдане», участвовал в штурме администрации г. Харькова. Романов С. в 2013 и 2015 гг. осуждался к лишению свободы за незаконный оборот взрывчатых веществ, в последний раз освобожден из исправительного учреждения в июле 2019 года.

Продолжение следует …

Belarusian BE English EN Russian RU