Литовские и латышские формирования

В рамках расследования уголовного дела установлены факты уничтожения деревень и мирного населения литовскими военно-полицейскими формированиями на территории Минской области.

На территории Воложинского района в деревнях Доры и Углы совместно с немецкой армией действовали литовские военизированные полицейские формирования. Факты преступной деятельности литовских военно-полицейских формирований выявлены и в деревне Мокрица Мядельского района. При допросе бывшего несовершеннолетнего узника Ломоть А.П. установлены обстоятельства сожжения деревни Мокрицы в сентябре 1943 года. К указанным злодеяниям вместе с немцами причастны представители литовскихполицейских формирований. Установлено участие в период с июня 1941 года по июль 1944 года на территории современной Республики Беларусь литовских коллаборантских подразделений: соединений самообороны (Lietuvos savisaugos daliniai), строительных батальонов (Statybos batalionai), местной дружины Литвы (Lietuvos vietinė rinktinė) и вспомогательных полицейских батальонов полиции безопасности Германского рейха в массовом уничтожении мирных жителей. Так, 3-я рота литовской полиции (позднее включена в состав 257-го батальона полиции) с апреля 1943 года участвовала в проведении карательных операций против мирного населения БССР на территории Ошмянского района. Отметился зверствами и 2-й (позднее 12-й) литовский вспомогательный полицейский батальон под командованием Антанаса Людвико Импулявичюс-Импуленаса (известен под прозвищем «Минский мясник»), сформированный из числа лиц, проживавших на территории современной Литовской Республики. Данный батальон совместно с иными военно-полицейскими формированиями принимал участие в карательной операции «Зимнее волшебство» (февраль – март 1943 года), целью которой было создание «мертвой земли», т. е. территории, на которой исключалось проживание и пребывание населения в полосе шириной 30–40 километров вдоль латвийской границы. В ходе этой операции с участием личного состава указанного батальона уничтожено 387 населенных пунктов, убито более 13 000 мирных жителей, более 7000 жителей были насильно вывезены на принудительные работы. В результате – значительно сократилось население Дриссенского, Освейского и Россонского районов. В частности, население Освейского района Витебской области, насчитывавшее к началу войны 21 062 человека, сократилось к моменту освобождения от немецко-фашистской оккупации до 8070 человек, то есть более чем на 60%.Спаслись только те, кто сумел скрыться от карателей в лесных массивах и болотистых местностях. Иные жители района погибли или были вывезены в места принудительного содержания. В Дриссенском районе из 42 062 жителей довоенного времени к моменту освобождения территории от немецко-фашистской оккупации вживых осталось 22 016 жителей или 52%. В одном только Освейском районе Витебскойобласти БССР с участием 2-го литовского батальона вспомогательной полиции убито не менее 3639 человек мирного населения, в том числе не менее 2118 детей до 12 лет. Так, в ходе операции в феврале 1943 года жителей деревни Ладелево насильно поместили в два дома: мужчин –в дом Путро, женщин и детей – в амбар, которые затем подожгли. Смогли скрыться только два жителя, остальные были убиты. Семью Дурбо М.А. принудительно поместили в лагерь смерти Саласпилс (город Рига), где супруги и дети содержались раздельно, подвергались насилию и не получали необходимого питания, медицинской помощи, отдыха. У детей принудительно брали кровь для немецких солдат. Муж и дети Дурбо М.А. в результате пыток погибли. В феврале 1943 года население деревни Тродовичи, в т. ч. женщины и дети, было согнано в дом Сидоровой, который был подожжен карателями. Пытаясь спастись от смерти, люди выбегали из дома. Каратели убивали их, забрасывая гранатами и стреляя из автомата. Все жители деревни погибли. В тот же период (февраль 1943 года) были сожжены все 114 жителей деревни Казалевщино Киселевского сельсовета Освейского района, включая 30 мужчин, 41 женщину, 43 детей. Детей на глазах у взрослых сожгли в одном из домов, а затем сожгли остальных жителей.

Из показаний свидетеля Трифоновой Г.В., 02.03.1954 г.р. (осведомлена со слов матери – Балашко А.П., 1919 г. р.): В 1943 году в деревне Доры пришли немцы, полицаи (советские граждане, решившие стать на сторону немцев), литвяки («солдаты» из Литвы) и бандеровцы («солдаты» изУкраины), которые были с автоматами и на их форменной одежде были повязки бело-красно-белого цвета, а также они были с бело-красно-белыми флагами. 23.07.1943 полицаи, литвяки и бандеровцы согнали около 400 жителей деревни Доры, в том числе и детей, в местную церковь, обложили ее сеном и соломой, подперли все выходы и стояли у окон церкви с автоматами, с целью недопущения выхода людей во время пожара. Они сожгли данную церковь с людьми. Перед этим данные «чужаки» ходили по домам, забирали ценности и поджигали их дома. Вся деревня Доры была сожжена дотла.

Из протокола допроса потерпевшей Савиной Е.И., 1935 г. р.: Летом 1943 года ее вместе с семьей арестовали немцы, брата Бронислава за попытку сбежать расстреляли. Находясь в плену, от местных жителей слышала, что в деревне Углы при участии солдат из Литвы и Украины в 1943 году было расстреляно около 50 мирных жителей, некоторые из них были захоронены живьем, так как люди говорили, что на месте захоронения шевелилась земля. После ареста ее направили в Германию на принудительные работы. Жила в холодном бараке, спала на деревянных нарах, питалась плохо.

Помимо этого, к настоящему времени установлен ряд деяний, совершенных подразделениями латышских военизированных формирований, также принявших участие в феврале – марте 1943 года на территории России и Беларуси в карательной операции «Зимнее волшебство». В указанной операции принимали участие в составе группы Шредера 266-й, 269-й, 273-й, 277-й, 278-й, 279-й, 280-й и 281-й полицейские латышские батальоны. Оперативный приказ № 14 боевым группам Иссерштедта, Кнехта и Шрёдера о подготовке и задачах для проведения карательной операции в районе Лисно–Миловиды–Бойки от 07.03.1943 года, гласил, что при проведении операции необходимо сжечь населенные пункты и хутора, расположенные в лесах. Население и скот подлежали принудительному вывозу. Согласно боевому приказу от 25.03.1943 года № 15 высшего руководства СС и полиции «Ост-ланд» обергруппенфюрера СС Еккельна о зачистке территории вдоль латвийской границы в Себежском районе, в операции принимали участие в группе Шредера 273-й, 280-й, 281-й латышские полицейские батальоны, в группе Кнехта – 276-й, 277-й, 279-й, 282-й латышские полицейские батальоны. Из донесения о боевой деятельности 278-го полицейского батальона с 16 по 20 февраля 1943 года: «Продвигаясь через деревню Лимовку и дальше, рота ликвидировала около 100 бандитов и бандитских пособников [так оккупанты называли партизан], сожгла деревню, так как в это время СД действовала в другом населенном пункте». В ходе одной из карательных акций (деревня Беляны, семья Юхневич) восьмилетнему мальчику перед убийством ножом была вырезана на груди и спине пятиконечная звезда, после чего он был брошен в огонь. Другому полуторогодовалому мальчику перед тем, как бросить в огонь, каратель разбил голову и вырвал пальцы. Семилетняя девочка была зарезана ножом, а их мать была изрезана и сожжена. В деревне Борисово увсех членов семьи до того, как они были убиты путем утопления в реке Свольно, были выкручены руки и головы. Лишь небольшая часть гражданского населения была расстреляна. Большинство было убито путем сожжения, утопления, нанесения ран, которые приводили к долгой и мучительной смерти.

В Полоцком районе в период с 9 по 11 февраля 1943 года в деревнях Сестринки, Чернея, Зеленка, Сухой Бор, Большие Жарцы было убито 192 мирных жителя. В деревне Зеленко Жогалевой М.З. вбили в голову ржавый гвоздь, а затем сожгли в ее доме вместе с тремя детьми возрастом 1, 2 и 5 лет.

Согласно архивным документам, в карательной операции «Весенний праздник» (Fruhlingsfest), которая проводилась с 11 апреля по 4 мая 1944 года против партизан и мирных жителей Ушачско-Лепельской зоны на территории Беларуси, в составе «группы Еккельна» боевые действия и карательные акции совершались 2-м Лиепайским и 3-м Цесисским полицейскими полками при участии 5-го латышского пограничного полка и подразделений 15-й латышской дивизии войск СС с проявлением не меньшей жестокости. Согласно имеющимся данным, в середине декабря 1943 года в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино и др., которые занимали немецкие части, когда им на смену пришли латышские части СС, сразу начался террор. Жители были вынуждены по ночам разбегаться по  лесам, прикрываясь простынями в качестве маскировки. Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. Со слов очевидцев, 23 апреля 1944 года в ходе разговора с несколькими солдатами латышских частей СС в деревне Морочково на вопрос, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, последние ответили, что убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских, а часть детей, женщин, стариков они сожгли живьем. После ухода этой латышской части были разрыты солома и пепел в сгоревшей хате и оттуда извлечены 7 полуобгоревших трупов. Это были женщины. У всех у них к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом к косяку двери. В начале мая в районе дер. Кобылиники в одной из ложбин находилось около 3000 тел расстрелянных крестьян, преимущественно трупы женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались латышские батальоны СС. Свидетель Литвин А.М. – заведующий центром военной истории Беларуси ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» показал, что в 1992 году, в рамках уголовного дела, возбужденного Министерством юстиции Шотландии в отношении Антанаса Гацевичуса, он работал в составе экспертной группы по расследованию участия второй роты 2-го литовского полицейского батальона СС в массовых убийствах на территории Беларуси. Антанас Гацевичус, входивший в состав литовского полицейского батальона, подозревался в участии в массовых расстрелах еврейского населения на территории БССР в 1941–1944 гг. В ходе расследования уголовного дела из фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» истребован список 134 ныне живых военнослужащих Латышского легиона СС, в том числе проходивших службу в составе латышских добровольческих дивизий Ваффен-СС, полицейских батальонов и других формирований, сотрудничавших с нацистскими оккупантами. С учетом полученных сведений в Литву, Латвию, Канаду, США, Великобританию, Аргентину, Бразилию и Австралию направлены поручения об оказании правовой помощи – допросе лиц, чьи фамилии установлены в ходе следствия, а также выполнении других следственных действий на территории указанных государств.

В Генеральную прокуратуру Республики Беларусь из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики в августе 2021 года поступил отказ в исполнении поручения, аргументированный политическими мотивами уголовного дела, а также государственной безопасностью Латвии. Таким образом, сохранение в тайне сведений об участниках Латышского легиона СС и иных формирований, сотрудничавших с нацистскими войсками, является условием государственной безопасности Латвии. Другие просьбы об оказании правовой помощи по уголовному делу были проигнорированы.

Продолжение следует.

Belarusian BE English EN Russian RU